Регистрация новорожденного по месту жительства

Регистрация новорожденного по месту жительстваРодителями осуществляется регистрация новорожденного по месту жительства. Эта процедура необходима, ведь в противном случае уполномоченный орган может назначить административное наказание. Хоть регистрация и носит уведомительный характер, в нашей стране КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение ее правил (ст. 19.15.1, 19.15.2). Кроме того, регистрацию обязательно потребуют различные организации, в т.ч. для записи в детский сад, школу, получения иных услуг. Даже если родитель не имеет постоянной регистрации, он должен оформить временную (регистрацию по месту пребывания). Это – его прямая родительская задача.

Документы для регистрации новорожденного по месту жительства

Одним из первых документов, наиболее важным, является свидетельство о рождении. Наиболее важный он потому, что все остальные документы и действия родители осуществляют, предоставляя свидетельство. О том, как получить свидетельство о рождении, в том числе в МФЦ, на сайте подробно рассказано.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…закрепляют общее правило. Каждый гражданин РФ, которой изменил место жительства, обязан осуществить регистрацию по новому месту в течение 7 дней. Что с новорожденными? Регистрация новорожденного по месту жительства должна быть осуществлена родителями в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении. 

Также родителям (одному из них) в дополнение к свидетельству о рождении понадобятся:

  • заявление о регистрации по месту жительства установленного образца
  • паспорт РФ родителей

Как оформляется регистрация новорожденного по месту жительства

Зарегистрировать новорожденного вправе законные представитель (родитель). Присутствие обоих родителей сразу ни на стадии подачи документов, ни на получении – не обязательно. Но при этом такой родитель должен быть вписан в свидетельство о рождении в соответствующую графу. Если запись отсутствует, документы миграционный отдел в полиции не примет. 

Заявитель обращается или непосредственно в “паспортный стол” (тот самый миграционный отдел в полиции), либо в МФЦ, либо через сайт государственных услуг. 

Местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительства одного из его родителей. Или обоих сразу. Но если свидетельство о рождении в графе “отец” пустое? Значит, регистрация новорожденного по месту жительства осуществляется к матери. В таком случае только после получения свидетельства об установлении отцовства возможно перерегистрировать ребенка к отцу.

По правилам регистрации по месту жительства несовершеннолетних документы на жилье представлять не нужно. Как и согласие собственника жилья, долевых собственников, нанимателя и членов его семьи (при договоре найма). Основанием является штамп о регистрации родителя.

Согласие второго родителя на регистрацию новорожденного ребенка

Часто родители, особенно расторгнувшие брак, ищут ответ на вопрос: требуется ли согласие второго родителя на регистрацию новорожденного по месту жительства одного из родителей. Но зачастую их волнует не столько вопрос регистрации, сколько место жительства ребенка. При наличии споров один из родителей может обратиться в суд с иском об определении местожительства ребенка. Конечно, этот процесс быстрым не назовешь.

Если местожительство родителей не совпадает, когда брак родителей не зарегистрирован уполномоченный орган может требовать согласие второго родителя. Это требование устанавливает ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Все споры решаются путем обращения в суд. Не нужно получать согласие, когда родитель:

Согласие второго родителя требуют не всегда. И уж точно оно не требуется для регистрации новорожденного по месту жительства, когда родители состоят в браке.

Напишите свой вопрос

Позвонить юристу сейчас