Запись в трудовой книжке об увольнении

При поиске работы запись в трудовой книжке об увольнении имеет важное значение при оценке работодателем кандидатуры возможного работника. Именно поэтому неправильная или недостоверная записи могут стать причиной обращения в суд. Например, с иском об изменении формулировки увольнения. Или, что гораздо хуже по последствиям, с иском о восстановлении на работе. Как правильно внести в трудовую книжку запись об увольнении? Об этом расскажем ниже, а дополнительные вопросы можно задать дежурному юристу сайта.

Составлять или нет запись в трудовой книжке об увольнении

В случае ведения трудовой книжки (работодатель обязан их вести, если работник не подаст заявление об отказе от бумажной версии и переходе на электронную) работодатель обязан внести запись об увольнении по определенным правилам. При этом для работников, впервые принятых на работу по трудовому договору с 2021 года, бумажные трудовые книжки не заводятся. Все сведения работодатель подает в электронной форме. Работники, у которых трудовая книжка на конец 2020 года есть, могут сохранить ее. Но работодатель все равно обязан подавать сведения в электронном виде + правильно заполнять бумажный вариант.  В случае увольнения сведения об этом работодатель подает не позднее следующего за днем увольнения дня.

Итак, запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности работодатель производит в соответствии с формулировкой статьи 77 Трудового кодекса РФ со ссылкой на данную норму (или на специальные нормы ТК РФ, иных законов). 

Особенности внесения записи в трудовую книжку мы разместили в публикациях, посвященных основаниям увольнения. Например, увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.  

Вносим запись об увольнении 

Для оформления увольнения сотрудник получает приказ об увольнении с работы. И на основании указанного приказа вносит запись в трудовую книжку. Обратите внимание, что Правила ведения и хранения трудовых книжек регламентирует постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225:

  • 1 графа – порядковый номер (с самой первой записи – сквозная нумерация)
  • 2 графа – дата увольнения: число, месяц, год (20.02.2022 г., к примеру)
  • 3 графа – причины и основания увольнения. В точном соответствии с Трудовым кодексом или федеральным законом, со ссылкой на статью. Например: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
  • 4 графа – реквизиты приказа об увольнении. Пишем полностью – приказ от 20.02.2022 г. № 48 л/с (к примеру), сокращения не допускаются. 

Что касается употребления терминологии “уволен”, “трудовой договор расторгнут” или “трудовой договор прекращен”. Единого понимания, как правильно записать, нет. Но если следовать логике законодателя (ст. 84.1. ТК РФ), целесообразно разграничивать расторжение трудового договора (есть воля стороны) и прекращения (не зависит от воли, например, в связи со смертью работника). 

Все записи, внесенные на данном месте работы, заверяет сотрудник своей подписью (или подписью работодателя), печатью работодателя и подписью увольняемого работника. Это следует из п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

На что обратить внимание при внесении записи об увольнении

Итак, запись об увольнении вносится в строгом соответствии приказу об увольнении. А основание увольнения по общему правилу содержит ссылку на статью 77 Трудового кодекса РФ или специальные статьи (например, увольнение директора). Исключение составляют случаи, когда расторжение договора состоялось по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

При увольнении работника по инициативе работодателя используем статью 81 Трудового кодекса РФ. Например, при ликвидации организации в качестве основания достаточно указать п. 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. 

В случае прекращения трудового договора по не зависящим от воли сторон обстоятельствам, будь то восстановление предыдущего работника или призыв в армию, указываем пункт и часть статьи 83 ТК РФ. 

Исправить запись в трудовой книжке об увольнении может как работодатель по новому месту работы (при наличии документа-основания), так и допустивший неточность. 

Напишите свой вопрос