Увольнение в связи со смертью работника

Работодатель должен учесть ряд нюансов, когда ему предстоит увольнение в связи со смертью работника. Тем, кто столкнулся впервые с таким основанием расторжения трудового договора, предстоит найти ответы на ряд вопросов: какой датой оформить увольнение? На основании каких документов? Кто получит трудовую книжку и расчет? Ответы на основные вопросы мы раскрыли ниже, дополнительные можно задать дежурному юристу сайта.  

Основание для увольнения работника в связи с его смертью

Основанием прекращения трудового договора является смерть работника. Это юридический факт, который влечет прекращение большинства отношений, кроме допускающих правопреемство (подробнее – ниже). Но работодатель должен получить официальный документ, который позволит оформить увольнение правильно:

Смерть работника Трудовой кодекс РФ (статья 83) относит к основаниям расторжения трудового договора по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон. В отличие, к примеру, от увольнения по соглашению или по собственному желанию.

Решение суда о признании безвестно отсутствующим тоже станет основанием для увольнения работника (п. 6 ст. 83 ТК РФ).

Хорошо, когда родственники работника предоставят такой документ работодателю. Тогда не опасаясь нарушения порядка увольнения и штрафы трудовой инспекции можно приступать непосредственно к увольнению. А если родственников нет? Или они не имеют желания/возможности вступать в диалог с работодателем?  

Работодателю в соответствии с п.2 ст. 9 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (как заинтересованное лицо). 

Дата прекращения трудового договора 

Это дата смерти, т.е. указанное в свидетельстве о смерти число и год. Если речь идет о решении суда, то это день предполагаемой гибели (из текста решения).  Когда такая дата отсутствует, указываем дату вступления решения суда в силу. Суд обязательно указывает ее на последней странице текста решения.

Сами же документы – приказ об увольнении, запись в трудовой книжке, справку о трудовой деятельности – оформляем днем получения подтверждающего факт смерти документа (основание увольнения).

Оформляем увольнение в связи со смертью работника

Сам процесс оформления увольнения не отличается от остальных случаев расторжения трудового договора. Особенностью является только дата издания приказа об увольнении с работы и дата прекращения трудового договора. Они не совпадают.

С текстом приказа при увольнении в связи со смертью работника ознакомить невозможно. Поэтому внизу приказа работодатель (ответственный за кадры сотрудник) проставляет – “с приказом ознакомить невозможно по причине смерти работника). 

Текст приказа заполняем по унифицированный форме Т-8 или на основании утвержденного организацией бланка. В качестве основания указываем формулировку пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Например:

  • “смерть работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ” или
  • “признание судом работника умершим,  пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ”

В качестве основания – наименование документа, его реквизиты.

Трудовую книжку оформляем также по общим правилам – вносим запись в соответствии с Трудовым кодексом РФ, данные приказа об увольнении. Саму книжку можно выдать на руки родственникам умершего (при подтверждении факта родства), супругу. Сотрудник, который отдает трудовую книжку, должен получить расписку. Где получатель укажет свои данные, в т.ч. паспортные, родство и чей документ он получил. Если по какой-то причине выдать трудовую книжку невозможно, значит, ее нужно хранить до востребования. 

Расчет при увольнении

Интересным является порядок расчета. Заработную плату и все иные полагающиеся суммы (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь и т.п.) можно выплатить члену семьи, с которым работник проживал на дату смерти. Также статья 141 ТК РФ дает работодателю право выплатить такие суммы лицу, находящемуся на иждивении (независимо от факта совместного проживания). 

Обратите внимание, члены семьи – это не только супруг дети. Это и иные близкие родственники. Но обратиться за выплата к работодателю такие лица должны в течение 4 месяцев со дня смерти. Иначе денежные средства войдут в состав наследства и распределяются по правилам наследования. 

Если за выплатами обращаются сразу несколько родственников? Предложите им заключить письменное соглашение (кому и сколько), желательно в присутствии работодателя, или обратиться в суд.

Что касается оплаты больничного листа, то обязанность такая есть по день смерти. Эти выплаты при увольнении в связи со смертью работника получают те же лица, что и заработную плату.  

Напишите свой вопрос