Увольнение и отпуск

Может ли увольнение и отпуск совпасть?Работодатели предпочитают не расторгать трудовой договор с работником в отпуске. Ссылаясь на трудовое законодательство и на “всякий случай”. Но иногда сами работники заинтересованы в том, чтобы увольнение состоялось в период отсутствия на работе в отпуске. Например, работник решил переехать. Поэтому “правильный” (без угрозы штрафов трудовой инспекции) ответ на вопрос, когда увольнение и отпуск могут совпадать, напрямую зависит от основания расторжения трудового договора

Когда увольнение и отпуск могут совпасть

Отпуска в трудовом законодательстве разделены на несколько видов. Это ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, дополнительный, учебный, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п. Каждый из них отличается продолжительностью, основанием, оплатой и т.п. И статья 81 Трудового кодекса РФ устанавливает прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя в период, когда работник находится в отпуске. Причем в любом из его видов. Кроме 2 случаев – ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Тогда работодатель вправе уволить сотрудника, который находится в отпуске. Обратите внимание, реорганизация и сокращение к таким случаям не относятся.

Таким образом, по всем иным основаниям, кроме статьи 81 (инициатива работодателя), закон не запрещает совместить увольнение и отпуск. Достаточно часто работники, которые не воспользовались отпуском, предоставляют в адрес работодателя заявление на отпуск с последующим увольнением. Это распространенная и законная практика. 

Когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением, дата увольнения и последний рабочий день не совпадают. Последним рабочим днем будет день перед отпуском. И именно в этот день работодатель должен рассчитаться с работником и выдать ему документы. А днем увольнения станет последний день отпуска. И это нужно учитывать при оформлении приказа об увольнении с работы, трудовой книжки.

Если работник в отпуске пришлет работодателю заявление на увольнение по собственному желанию? Работодатель может уволить его прямо во время отпуска. В срок, который работник укажет в заявлении на увольнение. Заставить физически отработать положенное время (отработка при увольнении) после отпуска, если 2 недели истекут в отпуске, нельзя.  

Таким образом, расторжение трудового договора в отпуске возможно по соглашению сторон, по собственному желанию, независящим от сторон обстоятельствам, при ликвидации ИП или организации-работодателя и т.д. Включая случаи расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока. 

Продление отпуска при увольнении работника

По правилам статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на период временной нетрудоспособности (больничный лист). Что делать работодателю, который получил перед отпуском заявление об увольнении? Судебная практика может пойти разными путями. Но если не было принуждения к увольнению, как поясняли специалисты Роструда, работодатель не обязан продлевать отпуск и изменять дату увольнения.

Однако мы рекомендуем обратить внимание на увольнение беременной женщины. Даже при наличии заявления по собственному желанию, о чем мы подробно рассказали в соответствующей статье.

Если работодатель в период нахождения работника в отпуске выявил дисциплинарный проступок? Когда он намеревается расторгнуть трудовой договор, необходимо учитывать следующее:

  • при наличии оснований ст. 124 ТК РФ работодатель обязан продлить отпуск.
  • в случае выявления дисциплинарного проступка. Приказ о дисциплинарном взыскании должен быть доведен до сведения работника (почтовой связью, телеграммой и т.п.). И обязательное предложите дать объяснение.
  • осторожность следует проявить при увольнении сотрудника в отпуске по уходом за ребенком. Такие сотрудники могут пользоваться правом работать на дому. Или на условиях неполного рабочего дня. В судах есть разные походы к правомерности увольнения.
  • уволить работника, который вышел из отпуска, по инициативе работодателя можно. Но не в последний день отпуска,  а в первый рабочий после его окончания. Он и станет днем увольнения.

Таким образом, работник вправе совместить увольнение и отпуск, а работодатель по собственной инициативе прекратить трудовые отношения с работником в такой период, за исключением случаев ликвидации, не может.

Напишите свой вопрос