Передача персональных данных работника

Больше всего при даче согласия на обработку данных граждан обычно интересует вопрос, как и когда осуществляется передача персональных данных работника. Тем более, что защита персональных данных работника – прямая обязанность работодателя. И закон предусматривает ответственность за разглашение персональных данных вплоть до уголовной. Поэтому данная информация актуальна и для работодателей. И для работников, которые опасаются незаконной передачи своих данных.

Что такое передача персональных данных работника

Предположим ситуацию, когда к работодателю для трудоустройства прибыл человек. И такой работодатель решил получить сведения о семейном статусе от предыдущего работодателя. Будет ли запрос таких сведений передачей данных? Да, будет, если предыдущий работодатель соответствующие сведения передаст. Но не всегда.

Работодатель вправе передать персональные данные работника, в том числе в коммерческих целях, только при условии получения письменного согласия работника. Причем он должен сначала получить согласие, а потом осуществить передачу. Это правило устанавливает ст. 88 Трудового кодекса РФ. Например, работодатель-учредитель организации не предоставил на собрании учредителей копию трудового договора с генеральным директором. Может он так сделать? Да, так как ст. 88 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на передачу данных.

Передача входит в понятие “обработка персональных данных работника“. Закон о персональных данных раскрывает понятие передачи данных. Это не только распространение, но еще и доступ к персональным данным и предоставление данных, в т.ч. по запросам. Поэтому работодатель на основании законодательства РФ должен разработать свои локальные акты в указанной сфере. Это и приказ об утверждении положения о персональных данных, включая само положение. И ограничение доступа. Причем не только в локальном акте. Но и реализация конкретных мер защиты данных.

Условия реализации

Итак, работодатель осуществляет передачу данных только после получения от работника согласия на обработку персональных данных. Причем это право – передать данные третьему лицу – должно быть оговорено отдельно. Поэтому чаще всего работодатель использует специальное письменное согласие. Которое носит конкретизированный характер. К примеру, Поликарпов дает согласие на передачу его персональных данных, таких как стаж работы, должность, размер средней заработной платы ПАО “БанкБанк” , в целях оформления ипотечного кредита в таком банке. Текст согласия составить просто. Главное, не забыть указать все обязательные сведения (цель, срок, категории персональных данных и т.п.).

Без согласия передать данные можно. Если угроза жизни или здоровью работника. А также в случаях, установленных законом (только в объеме, установленном таким законом). Это ФСС, ПФР, налоговые органы, военные комиссариаты, прокуратура, следственный комитет и иные правоохранительные органы, суд, инспекция труда и иные государственные органы и учреждения. Во всех иных случаях без согласия работодатель должен отказаться от такого мероприятия.

Работодатель перед передачей данных обязан предупредить третье лицо (кому передает) о том, что использовать сведения можно лишь в тех целях, в которых они сообщены. 

Нарушение правил передачи данных

Ответственность за нарушение порядка передачи данных устанавливает статья 90 Трудового кодекса РФ. Однако она лишь содержит упоминание, что ответственность может быть дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной. Это тему мы подробно раскрыли в соответствующей публикации.

Поэтому работник вправе обращаться за защитой своих прав с жалобами в государственные органы, в том числе трудовую инспекцию. И обратиться в суд. К примеру, с иском о взыскании морального вреда. Поэтому мы рекомендуем работодателю получить письменное согласие работника. А также письменное подтверждение, что предупреждал третье лицо об использовании данных с определенными целями. В силу ст. 88 ТК РФ работодатель вправе его запросить. И в случае обращения в суд работника именно работодатель будет доказывать, что соблюдал закон, осуществляя передачу персональных данных работника.  

Передача персональных данных работника

Напишите свой вопрос

Позвонить юристу сейчас